Гилязева Виктория Викторовна

Телефон

con addressУл. Пирогова, 5
Адрес
доктор медицинских наук, доцент, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий
 Преподаваемые дисциплины: Пропедевтическая стоматология, Новые технологии и дизайн в стоматологии, Основы материаловедения в стоматологии, Физиотерапия в стоматологии.
Образование и ученая степень, звание:
Казанский государственный медицинский институт (1987-1993), стоматологический факультет. Врач по специальности «Стоматология». Диплом УВ №072424.
Казанское медицинское училище (1985-1987), зуботехническое отделение, специальность «зубной техник». Диплом ЕТ №778392.
Ученая степень - доктор медицинских наук. Диплом от 28ноября 2013 г. (ДДН №026626).
Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:
Интернатура по специальности «Стоматология» (Стоматологическая поликлиника №4 г. Казань, 1994г.);
Сертификат специалиста от 08 февраля 2014 г.,№011604 0000274 (ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации) по специальности «Стоматология терапевтическая».
Сертификат специалиста от 31 января 2015 г., №0116180195629 (ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации) по специальности «Стоматология хирургическая».
Удостоверение о повышении квалификации от 08 февраля 2014 г.,№180000173867(ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации) ПК «Стоматология терапевтическая».
Диплом о профессиональной переподготовке от 31 января 2015 г., №180000045273 (ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации) по специальности «Стоматология хирургическая».
Удостоверение о повышении квалификации от 24 сентября 2018г №212407852384 (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова») по программе «Информационные и коммуникационные технологии в деятельности преподавателя высшей школы в условиях электронной информационно-образовательной среды вуза».
Знание языков (международные языки): английский.
Стаж педагогической деятельности: 20лет (с 1998 г).
Научные интересы: разработка основ протоколов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний; изучение связи соматических и основных стоматологических заболеваний; изучение формирования локальных иммунологических механизмов полости рта и их влияния (в том числе – на предикторном уровне) на возникновение и развитие основных стоматологических заболеваний; реставрационные и эндо-/периодонтальные технологии лечения.
Количество опубликованных работ:79
Учебники и учебные пособия: всего –10 и 2 подготовлены в печать; 2 монографии
1. Гилязева В.В. Индивидуальная гигиена рта: учебное пособие/B.В. Гилязева. – Казань: КГМУ, 2016. – 65 с.;
2.Гилязева В.В. Профессиональная гигиена рта:учебное пособие/B.В. Гилязева. – Казань: КГМУ, 2016. – 62 с.;
3. Гилязева В.В. Современные методы лечения кариеса зубов:учебное пособие/B.В. Гилязева, Л.И. Никитина.– Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2018. – 70 с.(подготовлено в печать)
4. Гилязева В.В. Обследование пациента в клинике терапевтической стоматологии: учебное пособие / B.В. Гилязева, Л.И. Никитина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2018. – 33 с. (подготовлено в печать)
Статьи в научных журналах: всего 69
1.Гилязева В.В. Повышение эффективности лечения мышьяковистого периодонтита/ В.В. Гилязева // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5.
2.Гилязева В.В. Клинические аспекты применения полиоксидония в терапии ХРГС/ В.В. Гилязева // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 6.
3. Гилязева В.В. Инновационные методы диагностики кариеса зубов/ В.В. Гилязева // Сборник избранных научных статей X и XI Международных научно-практических конференций «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии. – С-П. – 2016. – С. 31-33.
4. Гилязева В.В.Повышение эффективности подготовки специалистов в учреждениях высшего медицинского профессионального образования/ В.В. Гилязева, А.М.Сафиуллина// Современные наукоемкие технологии. – 2016. – №4. – С. 319-323.
5. Гилязева В.В. Современное состояние и перспективы развития фармакотерапии кариеса зубов / В.В. Гилязева // Современные проблемы науки и образования, 2017. – № 2.
Монографии: всего 2
Гилязева В.В. Современная стратегия повышения эффективности лечения больных, страдающих кариесом зубов / В.В. Гилязева // Воронеж, 2011. – Книга 34. – Глава VII. – С. 109-124.
Гилязева В.В. Некоторые аспекты обоснования патогенетической терапии кариеса зубов /В.В. Гилязева // Воронеж, 2011. – Книга 5, глава Х. – С. 173–186.
Награды и гранты:
Награды:
Почётная грамота ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2014 г.
Гранты:
НИР в рамках тематического плана ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по заданию Министерства здравоохранения РФ. Тема: «Совершенствование качествапатогенетического ведения больных, страдающих кариесом зубов». Сроки выполнения: 2009-2012 гг.
(Руководитель – проф. Гиниятуллин И.И.)
Договор в целях содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан и содействия деятельности в сфере образования и науки (благотворительных целях)между ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерациии НПО Петровакс Фарм, 2009 г.(в рамках выполнения НИРпо теме: «Совершенствование качества патогенетического ведения больных, страдающих кариесом зубов».).
Другая профессиональная деятельность (членство в международных и российских организациях и т.п.):
С 2012 года является профессором Российской Академии Естествознания (РАЕ).